Organización

Horarios

  • Secretaría: 9.30 h. a 12.30 h. CITA PREVIA.
  • Biblioteca: 8.15 h. a 14.10 h. PRÉSTAMO EN RECREOS EN EL PATIO.
  • Clases: ESO 8.15 h. a 14.10 h., Bachillerato y FP diurno de 9.10 a 15.00 y PIG de 15:45 h. a 21:00 h.
  • Actividades del PIEE: Todas las tardes. Lunes, martes y jueves en los recreos de la mañana. Coordinadora: Carla Sainz.

Redes Sociales

TWITTER:

@IESAvempace

@EAvempace (Erasmus de FP)

INSTAGRAM:

@ies_avempace

@erasmus.iesavempace (Erasmus de FP)

@comando_comic.avempace

FACEBOOK:

@IES Avempace

Consejo escolar

  • Presidente: Eva García-Bajo Pierna.
  • Secretaria: Marta Borraz.
  • Jefatura de Estudios: Marta Langa.
  • Representante municipal: Luis Arguedas.
  • Representantes del claustro: Virtudes Herrer, Aurelia Lahoz, Marta Bordonaba y Marina Arto.
  • Representantes de padres y madres: Alberto Diego Centeno y Ana Muñoz.
  • Representante de la AMPA:
  • Representantes de alumnos y alumnas: Alberto Hueso, Marcos Ferrero, Nerea Gimeno y Desireé Mora.
  • Representante del personal de administración y servicios: Pilar Castán.

Equipo directivo

  • Directora: Eva García-Bajo.
  • Jefa de Estudios: Marta Langa.
  • Jefas de Estudios Adjuntas: Patricia Urraca y Yolanda Soler.
  • Secretaria: Marta Borraz.

Comisión de coordinación pedagógica

  • Actividades complementarias y extraescolares: Marta Bordonaba.
  • Artes Plásticas: Irene Vercher.
  • Ciencias Naturales: Carmelo Tejero.
  • Economía: Mª Mar Ortiga.
  • Educación Física y Deportiva: Carlos Coro.
  • Filosofía: Miguel Ángel Velasco.
  • Física y Química: Luis Enseñat.
  • Formación y Orientación Laboral: Mª José Gracia.
  • Francés: Marisa Bailón.
  • Geografía e Historia: Davinia Viñarás.
  • Griego: José M. Ciordia.
  • Inglés: Pepa Moure.
  • Latín: María del Mar Domínguez.
  • Lengua Castellana y Literatura: José Antonio García.
  • Matemáticas: Virtudes Herrer.
  • Música: Felicidad Carrilero.
  • Orientación: María Jesús Callejas.
  • Servicios Socioculturales y a la Comunidad: Teresa Hernando.
  • Tecnología: Antonio Bel.
  • Bilingüismo: Ana Rosa Luño.
  • Innovación y Formación del Profesorado: Fernando Montes.